Mafiozo

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форумная игра Мафия


Участников: 3

    Обсуждение правил и баланса игры

    Опрос

    Как ведущий должен определять 50% вероятность?

    [ 2 ]
    Обсуждение правил и баланса игры Bar_left50%Обсуждение правил и баланса игры Bar_right [50%] 
    [ 1 ]
    Обсуждение правил и баланса игры Bar_left25%Обсуждение правил и баланса игры Bar_right [25%] 
    [ 1 ]
    Обсуждение правил и баланса игры Bar_left25%Обсуждение правил и баланса игры Bar_right [25%] 
    [ 0 ]
    Обсуждение правил и баланса игры Bar_left0%Обсуждение правил и баланса игры Bar_right [0%] 

    Всего проголосовало: 4
    Isabel Fernandez
    Isabel Fernandez
    Консильери
    Консильери


    Сообщения : 1737
    Дата регистрации : 2011-07-23

    Обсуждение правил и баланса игры Empty Обсуждение правил и баланса игры

    Сообщение автор Isabel Fernandez Ср Авг 10 2011, 11:40

    Здесь будем обсуждать правила и баланс в играх.


    Последний раз редактировалось: Isabel Fernandez (Ср Ноя 30 2011, 15:43), всего редактировалось 1 раз(а)
    Isabel Fernandez
    Isabel Fernandez
    Консильери
    Консильери


    Сообщения : 1737
    Дата регистрации : 2011-07-23

    Обсуждение правил и баланса игры Empty Re: Обсуждение правил и баланса игры

    Сообщение автор Isabel Fernandez Ср Авг 10 2011, 11:46

    Сергей предлагал ввести правило чтобы маньяк мог, если захочет, выигрывать вместе с мирными. Это правило было введено в 8 игре, но стоит его отменить. Маньяк должен играть свою роль и не должен помогать мирным убивать мафию, за исключением тех случаев когда это ему самому выгодно.
    SergeyM
    SergeyM
    Капитан


    Сообщения : 1523
    Дата регистрации : 2011-07-22
    Возраст : 38
    Откуда : Минск

    Обсуждение правил и баланса игры Empty Re: Обсуждение правил и баланса игры

    Сообщение автор SergeyM Ср Авг 10 2011, 16:42

    Isabel Fernandez пишет:Сергей предлагал ввести правило чтобы маньяк мог, если захочет, выигрывать вместе с мирными. Это правило было введено в 8 игре, но стоит его отменить. Маньяк должен играть свою роль и не должен помогать мирным убивать мафию, за исключением тех случаев когда это ему самому выгодно.

    Позвольте поинтересоваться, за счет чего был сделан такой безапелляционный вывод? В 8-ой партии это качество не было протестировано, потому что маньяка убили в первую ночь.

    P.S. И теме имхо место в Учебке (как и обсуждению ролей и НД). Зачем целый раздел создавали только...
    Isabel Fernandez
    Isabel Fernandez
    Консильери
    Консильери


    Сообщения : 1737
    Дата регистрации : 2011-07-23

    Обсуждение правил и баланса игры Empty Re: Обсуждение правил и баланса игры

    Сообщение автор Isabel Fernandez Ср Авг 10 2011, 17:22

    SergeyM пишет:
    Позвольте поинтересоваться, за счет чего был сделан такой безапелляционный вывод? В 8-ой партии это качество не было протестировано, потому что маньяка убили в первую ночь.
    Это не надо тестировать. Маньяк должен играть только за себя, а не ставить перед собой задачу перекрошить всю мафию и победить вместе с мирными. Тем более, если случится так, что ком объединится с маньяком, то это вообще конец мафии будет. Мафия и так редко выигрывает, а если против них будет еще и маньяк играть, то у них вообще шансов не останется. Если конечно маньяк не окажется мазилой или его раньше уберут.
    Я знаю что маньяком играть некоторым психологически сложнее чем любой другой ролью, но такова суть этой роли.


    P.S. И теме имхо место в Учебке (как и обсуждению ролей и НД). Зачем целый раздел создавали только...
    Тогда уж Учебку переименовать в что то типа "все о мафии" или как то по другому, поскольку эти темы не очень подходят под описание "учебка".
    SergeyM
    SergeyM
    Капитан


    Сообщения : 1523
    Дата регистрации : 2011-07-22
    Возраст : 38
    Откуда : Минск

    Обсуждение правил и баланса игры Empty Re: Обсуждение правил и баланса игры

    Сообщение автор SergeyM Ср Авг 10 2011, 17:46

    Тогда уж Учебку переименовать в что то типа "все о мафии" или как то по другому, поскольку эти темы не очень подходят под описание "учебка".

    Всё о мафии - слишком избитое понятие. Раздел придуман по аналогии с "Академией мафии" на 3vium-е. Можете посмотреть, что там за темы. Ссылку не даю, зачем переманивать кого-нибудь туда.
    Но называться "Академией мафии" или "Университетом мафии" было бы слишком вторично и Блейк придумал такой вот неплохой термин.
    Что такое учебка, надеюсь, объяснять не надо. (аналогия с военной учебкой) Всё, что идёт на развитие и совершенствование игроков и самой игры, можно помещать туда.

    Можете придумать что-нибудь оригинальное и переименовать. Я буду только за.

    А вообще делайте что хотите. Но высказывать свою точку зрения мне никто не запретит.
    SergeyM
    SergeyM
    Капитан


    Сообщения : 1523
    Дата регистрации : 2011-07-22
    Возраст : 38
    Откуда : Минск

    Обсуждение правил и баланса игры Empty Re: Обсуждение правил и баланса игры

    Сообщение автор SergeyM Чт Авг 11 2011, 01:18

    Тогда уж Учебку переименовать в что то типа "все о мафии" или как то по другому, поскольку эти темы не очень подходят под описание "учебка".

    Хорошо, давайте ни вашим, ни нашим. Не хотите в Учебку, так закиньте эти две темы просто в корневой каталог форумной мафии. Там даже лучше будет.
    Isabel Fernandez
    Isabel Fernandez
    Консильери
    Консильери


    Сообщения : 1737
    Дата регистрации : 2011-07-23

    Обсуждение правил и баланса игры Empty Re: Обсуждение правил и баланса игры

    Сообщение автор Isabel Fernandez Чт Авг 11 2011, 17:01

    SergeyM пишет:Хорошо, давайте ни вашим, ни нашим. Не хотите в Учебку, так закиньте эти две темы просто в корневой каталог форумной мафии. Там даже лучше будет.
    Обсуждение баланса и правил больше относится к этапу когда сценарий игры находится на стадии разработки, а не на стадии игры или обучения. Поэтому, я считаю, что тема находится на своем месте.
    SergeyM
    SergeyM
    Капитан


    Сообщения : 1523
    Дата регистрации : 2011-07-22
    Возраст : 38
    Откуда : Минск

    Обсуждение правил и баланса игры Empty Re: Обсуждение правил и баланса игры

    Сообщение автор SergeyM Чт Авг 11 2011, 17:52

    Isabel Fernandez пишет:
    SergeyM пишет:Хорошо, давайте ни вашим, ни нашим. Не хотите в Учебку, так закиньте эти две темы просто в корневой каталог форумной мафии. Там даже лучше будет.
    Обсуждение баланса и правил больше относится к этапу когда сценарий игры находится на стадии разработки, а не на стадии игры или обучения. Поэтому, я считаю, что тема находится на своем месте.
    flag
    SergeyM
    SergeyM
    Капитан


    Сообщения : 1523
    Дата регистрации : 2011-07-22
    Возраст : 38
    Откуда : Минск

    Обсуждение правил и баланса игры Empty Re: Обсуждение правил и баланса игры

    Сообщение автор SergeyM Пт Авг 12 2011, 23:10

    Хочу обсудить вот какой момент. Мафия и путана.

    Ранее, партии так во второй было решено, что у мафии осуществляет НД один человек. На него и даются улики. (честно говоря, толком так и не играл за мафию, не знаю, как с этим сейчас).

    Как быть, если у всей мафии есть только НД "убийство"? В блиц-мафии так и планируется. смысл в чем? Хотелось бы, чтоб мафы принимали активное участие в ночных действиях, а не тупо слушали одного. У каждого должен быть свой выбор.


    Есть несколько вариантов:
    1. Все мафы голосуют за убийство. Путана одного из них блокирует, но убийство все равно будет.
    Вариант не очень хороший для партии с нестреляющим комиссаром. У путаны один плюс - будет сообщаться, что она блокировала мафа. Короче, для нестреляющего кома отметаем

    2. Все мафы голосуют НД. Если путана блокирует одного из них, убийства не будет.
    Такой вариант есть в мафии вконтакте. Но немного ломает то, что тот выбранный путаной маф может и вовсе не голосовать.

    3. В игру вводится босс мафии, он выбирает кого убивать. Остальные мафы не ходят. Путана должна заблокировать его.
    Вариант не нравится тем, что мафы лишены права голоса. Могут только советовать.

    4.В игру вводится босс. Голосуют все. У босса решающий голос в спорных моментах. Путана должна заблочить босса - убийства не будет.
    Пока что я выбрал этот вариант для блиц-мафии. Но он тоже не идеален.

    В общем, хотелось бы услышать мнение граждан.
    Isabel Fernandez
    Isabel Fernandez
    Консильери
    Консильери


    Сообщения : 1737
    Дата регистрации : 2011-07-23

    Обсуждение правил и баланса игры Empty Re: Обсуждение правил и баланса игры

    Сообщение автор Isabel Fernandez Сб Авг 13 2011, 03:48

    Мафы сами каждую ночь выбирают кто из них убивает. Каждую ночь убивать может разный, так что задача путаны усложняется так как ей надо попасть не в одного из мафии, а только в того кого выбрали убивать.
    SergeyM
    SergeyM
    Капитан


    Сообщения : 1523
    Дата регистрации : 2011-07-22
    Возраст : 38
    Откуда : Минск

    Обсуждение правил и баланса игры Empty Re: Обсуждение правил и баланса игры

    Сообщение автор SergeyM Сб Авг 13 2011, 11:10

    Isabel Fernandez пишет:Мафы сами каждую ночь выбирают кто из них убивает. Каждую ночь убивать может разный, так что задача путаны усложняется так как ей надо попасть не в одного из мафии, а только в того кого выбрали убивать.

    Резонно. А то так путана может блочить босса до конца игры. Просто получается немного не демократично.

    А в случае, когда тьма тараканья НД у маафии, как вы считаете? Все НД висят на одном или на разных? Путана блокирует все или только одно(блокирование, запугивание,убийства)?

    UPD Пользуясь вашим советом, слово босс оставил, но выбирать его можно на каждом ходу. Просто в блице есть опасность того, что мафы будут голосовать не договорившись.
    Isabel Fernandez
    Isabel Fernandez
    Консильери
    Консильери


    Сообщения : 1737
    Дата регистрации : 2011-07-23

    Обсуждение правил и баланса игры Empty Re: Обсуждение правил и баланса игры

    Сообщение автор Isabel Fernandez Сб Авг 13 2011, 12:12

    SergeyM пишет:Резонно. А то так путана может блочить босса до конца игры. Просто получается немного не демократично.

    А в случае, когда тьма тараканья НД у маафии, как вы считаете? Все НД висят на одном или на разных? Путана блокирует все или только одно(блокирование, запугивание,убийства)?
    Пусть каждый маф пишет какое он НД совершает или мафы в одном ЛС пишут кто из них какой ход делает.
    SergeyM
    SergeyM
    Капитан


    Сообщения : 1523
    Дата регистрации : 2011-07-22
    Возраст : 38
    Откуда : Минск

    Обсуждение правил и баланса игры Empty Re: Обсуждение правил и баланса игры

    Сообщение автор SergeyM Сб Авг 13 2011, 12:45

    Isabel Fernandez пишет:
    SergeyM пишет:Резонно. А то так путана может блочить босса до конца игры. Просто получается немного не демократично.

    А в случае, когда тьма тараканья НД у маафии, как вы считаете? Все НД висят на одном или на разных? Путана блокирует все или только одно(блокирование, запугивание,убийства)?
    Пусть каждый маф пишет какое он НД совершает или мафы в одном ЛС пишут кто из них какой ход делает.

    Ну так конечно они выберут диверсификацию активвов. Чтоб хоть одно НД да сыграло. Хотя...

    Вообще я имел ввиду "как вы считаете" = как вы считали нд в проведенных вами партиях.
    Isabel Fernandez
    Isabel Fernandez
    Консильери
    Консильери


    Сообщения : 1737
    Дата регистрации : 2011-07-23

    Обсуждение правил и баланса игры Empty Re: Обсуждение правил и баланса игры

    Сообщение автор Isabel Fernandez Сб Авг 13 2011, 12:55

    SergeyM пишет:
    Вообще я имел ввиду "как вы считаете" = как вы считали нд в проведенных вами партиях.
    В тех играх, которыя я проводила, либо НД было привязано к конкретному игроку, либо в них на было блокировщиков (я о классике).
    Когда каждый маф исподняет то НД которое для него предусмотрено, то проблем кого и какое НД блокирует путана не возникает.


    Сорри, если я снова не так поняла, я тороплюсь и могу немного сейчас тупить. Very Happy
    Isabel Fernandez
    Isabel Fernandez
    Консильери
    Консильери


    Сообщения : 1737
    Дата регистрации : 2011-07-23

    Обсуждение правил и баланса игры Empty Re: Обсуждение правил и баланса игры

    Сообщение автор Isabel Fernandez Ср Ноя 30 2011, 15:45

    Хотелось бы вынести на обсуждение вопрос затронутый во время прошлой игры.
    Как ведущий должен определять 50% вероятность срабатывания защиты, оставления улик и пр?
    Прошу всех высказать свое мнение и проголосовать в опросе.
    Логаш
    Логаш
    Коммунист
    Коммунист


    Сообщения : 933
    Дата регистрации : 2011-09-14
    Возраст : 31
    Откуда : Санкт-Петербург

    Обсуждение правил и баланса игры Empty Re: Обсуждение правил и баланса игры

    Сообщение автор Логаш Ср Ноя 30 2011, 16:44

    Isabel Fernandez пишет:Хотелось бы вынести на обсуждение вопрос затронутый во время прошлой игры.
    Как ведущий должен определять 50% вероятность срабатывания защиты, оставления улик и пр?
    Прошу всех высказать свое мнение и проголосовать в опросе.
    Если 50% значит 50%. 1/2.
    Каждый раз надо проводить вероятность. НО ведущий на то и ведущий, что имеет право что-либо подправлять. "ГМ всегда прав" и т.д. Если ведущий решит трактовать это как чередование - его право. Если ведущий решит не бросать монетку, а сделать ту вероятность которая позволит игре стать интереснее, его право.

      Текущее время Сб Апр 27 2024, 14:27